Вопросы по судебному решению и требования коллекторов относительно долга перед Альянс-банком
Если Вас на суде не было, значит решение суда ЗАОЧНОЕ. Его можно отменить в том же суде. Подав заявление об отмене заочного решения. Основания сами знаете. Если сроки для отмены заочного решения вышли, то обжаловать можно в областной суд. Но так как Ваш долг на лицо, то наверное сумма там правильная. Конечно коллекторы ничего не имеют право требовать дополнительно. Сумма только по решению суда. Насчет сроков давности. Если суд принял решение о взыскании долга, значит не было срока давности. Суд не будет идти на такие явные нарушения. Раз банк подал, то документально скорее всего там нет нарушений и само решение законное. А если Вы непосредственно хотите участвовать в процессе взыскания долга и доказывать свою правоту, то процесс этот естественно надо возобновить и рассматривать можно даже в другом гражданском процессе. Если сумма окажется иной, то предыдущее решение можно будет отменить. (Обязательно почитайте шапку моей личной страницы на этом сайте).
Ерлан,
1.не видя документы-невозможно предоставить рекомендации.
2.вам необходимо получить судебное решение и (по-возможности) ознакомиться с материалами гражданского дела-сделать фотокопии.
3. после этого надо обратиться очно к юристу (либо здесь на сайте)-определить процессуальную перспективу дальнейших шагов-оспаривание вынесенного решения (возможно, необходимо восстановление пропущенного срока). данная услуга платная.