Как восстановить паспорт Абхазии, если все документы были утеряны и нахожусь в Москве?

Гражданка Абхазии уехавшая от туда в Москву в 90-х годах, на данный момент не имеющая там ни дома, ни знакомых, ездила туда только в 2002 году менять паспорт. Потеряла в Москве паспорт и все документы более 3-х лет назад, на данный момент сделали свежую справку о потере документов, как востановить паспорт если по справке нельзя пересечь границу для подачи документов лично? Могу ли я по доверенности нотариальной, сдать документы на паспорт за нее? Нужно ли обращаться за помощью в посольство Абхазии, могут и департировать? На данный момент кроме справки об утере документов больше никаких документов нет. С чего начать?

Лучший ответ

Вы уже задавали этот вопрос о женщине 1945 года рождения.

По справке о потере документов нельзя оформить нотариальную доверенность ст 185.1 ГК РФ.

С гражданством этой женщины также нужно разбираться Скорей всего эта женщина является лицом без гражданства.

Если женщина из Абхазии то в первую очередь нужно обращаться в посольство Абхазии для решения проблемы Вы к сожалению ничем помочь этой женщине не сможете. А депортировать эту женщину конечно могут. Сами понимаете проживание более трех лет без документов России является нарушением миграционного законодательства

Одним словом, решение данной проблемы-это обращение в посольство Абхазии.

Какой паспорт потеряла?

Если российский, то нужно обращаться в Министерство иностранных дел России.

Они заменят паспорт.

Приложение к приказу ФМС России от 15.10.2012 N 320 позволяет.

Наличие гражданства Российской Федерации по выбору законного представителя удостоверяется:

- паспортом (паспортом нового поколения) несовершеннолетнего гражданина;

- внутренним паспортом, паспортом (паспортом нового поколения) родителя, в который внесены сведения о

несовершеннолетнем гражданине;

- свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места

рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без

гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места

рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого

родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);

- отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства

в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, ФМС России (в пределах компетенции), территориальным

органом или подразделением, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом

дипломатического представительства Российской Федерации;

- отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации,

проставленной ФМС России (в пределах компетенции), территориальным органом или подразделением, консульским

учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской

Федерации;

- вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта

регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской

Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 г.

77.6. В случае необходимости подтверждения факта выдачи ранее гражданину паспорта нового поколения

(паспорта) или установления наличия гражданства Российской Федерации у гражданина, проживающего за пределами

территории Российской Федерации, запросы направляются в соответствующее дипломатическое представительство

или консульское учреждение Российской Федерации.

Они проверят, была ли ранее выдача паспорта гражданина России?

Если будет установлено, что паспорт гражданина России не выдавался на территории Абхазии, тогда можно в консульство Абхазии обращаться с тем, чтобы выдали справку о гражданстве Абхазии.

И по этой справке получить загранпаспорт здесь, в Москве, у них в консульстве.