Другие документы, подтверждающие стаж для начисления пенсии без трудовой книжки
Что ещё, кроме утерянной трудовой книжки, может подтвердить стаж для ПФ для начисления пенсии по достижению 55 лет?. Нет возможности полностью восстановить ТК.
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Суд - состязание сторон. Если Вы не готовы к судебному состязанию (гражданскому процессу), Вам нужен адвокат.
Нормы права.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья
1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Адвокатская деятельность
1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Кроме утерянной трудовой книжки, может подтвердить стаж для ПФ для начисления пенсии по достижению 55 лет Справки с мест работы.
Для подтверждения трудового стажа если утеряна трудовая книжка используются данные персонифицированного учета (данные с 1996 г.), который ведется в органах Пенсионного фонда.
Также подтвердить трудовой стаж можно следующим путем:
архивные справки о месте работы,
выписки из приказов предприятия,
данные из личных счетов и ведомостей на выплату зарплаты (из архивов),
другие документы, которые содержат сведения о периодах работы.
В крайнем случае трудовой стаж может подтверждаться показаниями не менее двух свидетелей, которые бы на общей работе в данной организации знали будущего пенсионера (такие случаи могут быть связаны со стихийным бедствием, военной ситуацией, авариями, отсутствием архивных сведений после ликвидации предприятия).
Для этого подтверждения необходимо обращаться в суд и устанавливать юридический факт.