Нарушение прав работника с инвалидностью - не предоставлены дополнительные отпуска по инвалидности за 30 лет
Работник имеет инвалидность (в начале 2 гр. затем 3 гр.) с 1985 г. Справку об инвалидности с отдела кадров не запрашивали. Справку запросили только в 2016 г. О том, что работающим инвалидам к очередному отпуску положено дополнительных 2 дня оплачиваемого отпуска не было поставлено в известность. По этой причине работнику не были предоставлены дополнительные отпуска. При обращении в отдел кадров было отказано. Причина-не было справок. Работник имеет ли право на дополнительные 2 дня по инвалидности к основному отпуску за предыдущие 30 лет? правомерен ли отказ в предоставлении дополнительного отпуска?
Здравствуйте! Отказ правомерен, если работник не предоставлял работодателю справку об инвалидности в прошлые периоды. Льготы предоставляются с даты подачи документов.