Возможное влияние обращения к коллекторам на срок исковой давности по задолженности по кредитной карте
У меня образовалась задолженность по кредитной карте, долг был продан коллекторам, СИД истек, если я обращусь письменно в адрес данных коллекторов с просьбой представить мне копию договора, заключенного между мной и банком, а также договор цессии и график выплаты задолженности, может ли это повлиять каким то образом на срок исковой давности?
Добрый вечер!
Полагаю, что это никак не повлияет на срок исковой давности и здесь не будет перерыва в течении срока давности. В соответствии со ст.203 ГК РФ:
Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
В соответствии с п.23
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности":
20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Исходя из этого, поскольку Вами не совершено указанных действий, полагаю, что срок не будет прерываться. Основанием к восстановлению срока, Ваша просьба, не является.
Нет никак на срок исковой давности это не повлияет. Но если будет суд, но нужно заявить о пропуске срока. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.