Территория перед домом - обязанности хозяев и права соседей
Закреплён ли за каждым домом территория перед домом? Должен ли хозяин следить за этой территорией? Имеют ли право соседи использовать эту территорию в своих целях?
Да, в составе объекта недвижимости "дом" присутствует земельный участок (далее - ЗУ), как минимум - "для обслуживания", минимально - это по отмостку (около метра по периметру).
но чаще ЗУ значительно больше, и точную конфигурацию можно увидеть в проектной документации или можно посмотреть на публичной кадастровой карте через интернет.
Следить за придомовой территорией обязаны собственники - "бремя содержания имущества несет его собственник". невыполнение обязанности по содержанию влечет административную ответственность.
Соседи права не имеют, но они об этом не знают "все вокруг колхозное, все вокруг мое" - владелец территории обязан проявить разумность и добросовестность и если хозяин не удосужился оградить территорию, снабдить информационными знаками о частной собственности - то это проблемы не соседей, а собственника.