Проблемы с покупкой квартиры через агентство - невернулись деньги и продали квартиру снова?
В соответствии со ст.381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Таким образом, если сделка не будет не заключена не по Вашей вине, то Вам должны вернуть задаток.
он сказал, что ждать не будут.. а три дня назад они эту квартиру они опять выставили продавать.. вот я хочу узнать... могли ли они подождать до 19 го. И могу ли я вернуть свои деньги? Спасибо...
Галина,
в таких делах вам необходимо руководствоваться подписанными между сторонами документами (договором либо иным соглашением).