Выплата наследства - нужно ли платить налог и сколько?

Получили наследство-дом с участком, которые продали за 2 млн.750 тыс. Наследство на троих. Т.е. каждый получил по 916 тыс. руб. Нужно ли платить налог? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1 млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1 млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))