Наследственный дом с двумя хозяевами - нужно ли платить налог при продаже за 1.5 млн и есть ли вычет на 1 млн для пенсионеров?
По наследству получили дом, 2 хозяина (пенсионеры). Если продавать дом за 1.5 млн (у каждой по 750 тыс), будем ли платить налог от продажи дома (в собственности пол года)? Есть какой то вычет на 1 млн... Все ли им могут воспользоваться... Пенсионеры...?
Здравствуйте) Надо смотреть кадастровую стоимость. Если сумма сделки меньше 70% кадастровой стоимости, то за основу будет взято 70 % кадастровой стоимости минус 1 млн. рублей вычет. Это и будет основа для налогообложения.
Если моя доля 750 тыс, кадастровая стоимость *0.7 ниже или такая же.. И налоговый вычет 1 млн... То налог не надо платить?
Добрый день!
Если кадастровая стоимость*0,7 ниже или равно 1 млн., то налог не платите.