Нерабочий праздничный день 8 января - почему его не переносят и есть ли нарушение Трудового кодекса?
В соответствии со статьей 112 ТК РФ нерабочим праздничным днем является и 8 января, и это в 2017 г. будет воскресенье. Почему этот день отдыха никуда не перенесли? Получается Правительство нарушает Трудовой кодекс?!
Выходные дни (1, 7 и 8 января), совпадающие с нерабочими праздничными днями с 1 по 8 января, не переносятся автоматически на следующий после праздничного рабочий день. Правительство России может переносить только два таких выходных дня.
Проектом Постановления Правительства РФ "О переносе выходных дней в 2017 году" предусмотрен перенос выходных дней:
- с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля;
- с субботы 7 января на понедельник 8 мая.