Переоформление долей в наследственных квартирах на дочь - как это сделать безопасно, учитывая долги перед банком?
Здравствуйте! Согласно ст. 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Установленный срок-6 мес. со дня открытия (смерти наследодателя). По моему мнению, Вам лучше написать заявление об отказе от наследства.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
На основании только правоустанавливающих документов от нотариуса не сможете подарить дочери свою долю. Можете дарить. Но, банк может эту сделку оспорить и тогда она будет признана недействительной.
Оформить переход права собственности можно по договору дарения с согласия банка.
В соответствии со ст. 37 ФЗ «Об ипотеке», владелец квартиры вправе передать свое имущество в качестве дара, но только с согласия кредитора.
Долю в ипотечной квартире Вы не переоформить. По первой квартире можно, после регистрации свидетельства о праве на наследство на свое имя, по договору дарения, и сделать это нужно до обращения банка в суд, тогда шансов оспорить сделку будет мало. И с долгами по ипотеке Вам нужно что то решать, Вы осознание, что можете лишиться ее? Всегда рада помочь!