Возможные претенденты на наследство и квартиру у отца - брат и племянники

Мой отец не имеет детей от второго брака. Жена его упокоилась. Я единственная дочь. Нотариус посоветовал отцу не оформлять наследство на меня при жизни. Так как других детей нет и квартира отойдёт единственной дочери, а с документами много бумажной волокиты и затраты разные. Но у отца есть брат (живёт в Канаде). есть племянники от второго брата (совершеннолетние). Могут ли они претендовать на имущество и квартиру моего отца после его смерти? С отцом мои дети и я поддерживаем близкие отношения. Особенно после смерти супруги, он оформил после 80 лет уход за собой на мою дочь (она официально не работает).

Лучший ответ

Добрый день! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ вы являетесь единственной наследницей первой очереди после отца. Не волнуйтесь. Можетет попросить отца оформить завещание для спокойствия. Всех благ!

Спасибо за помощь!

Но у отца есть брат (живёт в Канаде). есть племянники от второго брата (совершеннолетние). Могут ли они претендовать на имущество и квартиру моего отца после его смерти?

Не могут, они наследники второй очереди, в отличие от Вас (Вы наследник первой очереди, вторая очередь призывается к наследству только при отсутствии первой).

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Нет, не могут они претендовать на наследство после его смерти. Вы его единственный наследник первой очереди. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети (ст.1142 ГК РФ).

Большое спасибо!