Как забрать комнату из другой квартиры, имея долю в трехкомнатной приватизированной квартире?

Мой вопрос в следующем, у меня есть доля в 3-х ком., приватизированной кв, 1/5, сейчас там проживает сестра с семьей. Но у сестры еще есть комната в другой квартире, как мне лучше поступить, могу ли я забрать комнату в другой квартире. И что мне для этого нужно, какие документы.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Просто так забрать комнату в другой квартире принадлежащей вашей сестре не можете.. Вы можете выкупить комнату или получить в дар.. Либо провести обмен..

Добрый день. Забрать вы ничего не можете, вы можете заключить договор мены, проще говоря Договариваться с сестрой. Удачи Всего хорошего.

У Вас такой вопрос, с подтекстом. Как Вам поступить? А что, Вам уже было предложено то, о чем Вы спрашиваете? Вам уже было предложено забрать комнату? Или это просто Ваши мечты? Но в любом случае, всегда есть два пути. Первое, как и было сказано коллегами, это договор мены, если обе комнаты приватизированы. Второе. Оформить через два договора купли - продажи. То есть, Вашу комнату можно продать Вашей сестре, а ее комнату - продать Вам. НО!!! Правильно я Вас понимаю, что Ваша доля 1/5 является фактически отдельной комнатой. Или это просто теоретические квадратные метры, которые раскиданы по всей 3-х комнатной квартире: 1/5 жилой, 1/5 кухни, 1/5 коридор. То есть, жить можно, но негде. И комната сестры - это тоже реальная комната, или то же доля? И когда Вы ответите на все эти вопросы и подготовите документы (они все у Вас на руках) на продажу, то по новому законодательству, все сделки, хоть с комнатами, хоть с долями в квартире, вначале оформляются у ближайшего нотариуса. После чего, нотариально заверенная сделка регистрируется в Федеральной службе регистрации. Удачи!