Влияет ли изменение срока трудового договора на его статус бессрочного?
Римма Владимировна, для заключения срочного трудового договора необходимо наличие оснований, предусмотренных ст. 59 ТК РФ. Для того, чтобы оценить их наличие - нужно ознакомиться с Вашим трудовым договором и должностной инструкцией.
Добрый день. Если в договоре есть ссылка на то, что в случае продления трудовых отношений после 06.02.2017 г. и отсутствии дополнительного соглашения о продлении договора, данный договор считается бессрочным, то считается. Если такой ссылки нет, то нет.
ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора
Трудовые договоры могут заключаться:1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
Можете оспорить условия договора в судебном порядке либо написать жалобу в трудовую инспекцию.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. В судебном порядке возможно признание бессрочным.
У вас четко указан период срока действия договора путем заключения дополнительных соглашений к первоначальному договору. Это срочный трудовой договор. Если срок действия договора окончится, а руководство не продлит его на новый срок, а вы будет продолжать работу - в таком случае он станет бессрочным. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!