Пользователь 9111.ru
Мегион, 01.01.2011, 21:48

Вопрос двойной приватизации - что может грозить и как избежать негативных последствий?

Вопрос №1186348 из г. Мегион
опубликован 01.01.2011, 21:48
Какие есть варианты и какой может быть самый негативный исход. Лет 15 назад мы с мужем приватизировали свое жилье (приватизировали на двоих, никто не подсказал что можно лишь раз приватизировать). в 95 году все продали и уехали в другой город, получили квартиру от организации и столкнулись с тем что приватизировать нельзя. Поехали на старое местожительства и взяли липовую справку что приватизация была только на мужа. В итоге новую квартиру приватизировали на жену и ребенка несовершеннолетнего. Сейчас если это всплывет онулируют ли приватизацию, или оставят квартиру за ребенком или есть другие варианты?. Ребенок уже совершеннолетний. Спасибо вопрос о двойной приватизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина! В вашем случае есть смысл от имени ребенка предъявить иск о незаконной приватизации на мать, тогда суд должен удовлетворить иск, и квартира будет принадлежать только ребенку.

Не совсем ясно, что значит, если всплывет, такие случаи обычно всплывают, когда есть кому оспаривать право. В вашей ситуации оспаривать есть смысл только ребенку, а вот будет ли он это делать или нет - это вопрос сугубо вашей семьи.

02.01.2011, 02:11

ДЛя признания договора передачи недействительным существует 3х годичный срок исковой давности.Он пропущен. Суд по инициативе муниципалитета может его восстановить, ссылаясь на то, что не знали об истинном положении, т.к. была предоставлена липовая справка. Вы под ударом.

01.01.2011, 22:01

Ирина!

Приватизация будет признана недействительной ПОЛНОСТЬЮ!

Вам следует,не дожидаясь инициации иска со стороны,оформить Д_р дарения своей доли на ребенка.

Удачи!

02.01.2011, 11:14

То есть если даже онулируют то даже на ребенке не оставят жилье? И оно будет государственным?

01.01.2011, 22:06

Признают полностью договор недействительным. Но вы вправе потом вторично провести приватизацию на ребенка.

01.01.2011, 22:11

Уважаемая Ирина! С учётом того, что есть основания полагать, что после 1 марта 2013г. бесплатную приватизацию не продлят, то возможно стоит Вам подарить свою долю квартиры ребёнку с регистрацией перехода права в Росрегистрации, т.к ребёнок имел право приватизации по закону и не будет смысла в оспаривании сделок.

02.01.2011, 01:12