Вопрос о возможности взыскать ущерб с родителей виновника ДТП или собственника автомобиля в суде
В суде возможно будет взыскать только с виновника ДТП - этого самого школьника, к родителям его исковые требоания удовлетворены судом не будут, хоть они и являются владельцами источника повышенной опасности.
Совершеннолетний, т.е. с 18 лет самостоятельно отвечает за материальный ущерб, а родители несут ответственность только до 18 лет. Подавайте иск к виновнику ДТП и взыскивайте ущерб.
По общему правилу ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, которым является автомобиль несет его владелец, при этом не важно кто управлял.