Вопрос о необходимости оплаты государственной пошлины натариусу при принятии наследства, будучи пенсионером по старости и инвалидом 2 группы
Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.38]
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;
2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
Но за техническую работу придется платить полностью.
Если вы не проживали на момент смерти с наследодателем, то есть не были членом его семьи. То нужно платить пошлину на общих основаниях.