Пользователь 9111.ru
Калуга, 02.01.2011, 00:30

Как выселить бывшую жену из квартиры после развода - правила и возможности

Вопрос №1186383 из г. Калуга
опубликован 02.01.2011, 00:30
Предистория такова: при увольнении из армии мой отец получил жилищный сертификат, по нему приобрели с доплатой две квартиры. В одной прописан он с сыном (моим братом), в другой я, моя мать и двое моих детей (13 и 16 лет). Обе квартиры приватизированы и находятся в долевой собственности, по 1/6 доли. Жена прописана в кварите своего отца (в свое время кв.метры которой дали с учетом и на жену), от приватизации квартиры она отказалась и квартира была подарена ее отцом ее брату, но прописка у нее там есть. Живет она у меня, но дело близится к разводу. Дети остаются со мной. Естественно о том, чтобы жить вместе с бывшей женой не может быть и речи. Она говорит, что будет жить у меня, на площади детей и имеет на это право. Вопрос: могу ли я вежливо попросить ее уйти, как бывшего члена семьи, когда я могу это сделать: до или после развода, и нужно ли на это согласие детей? Можно ли выселить бывшую жену из квартиры и будет ли это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр! Если в период брака Вы по договору купли-продажи купили 1/6 долю квартиры, то супруга может претендовать на 1/12 долю квартиры и при удовлетворении её требований в иске о выселении Вам могут отказать. Однако если она зарегистрирована по месту жительства в квартире брата, то можно пытаться прекратить право общей с ней долевой собственности с выплатой компенсации по рыночной оценке (ч.4 и ч.5 ст.252 ГК РФ), если доля слишком мала и ей пользоваться затруднительно из-за малого размера.

02.01.2011, 00:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

если брак будет расторгнут,а дети останутся с вами то вы вправе подать иск в суд о выселении бывшего члена семьи-вашей супруги!

02.01.2011, 00:40

если доля приобреталась в период брака то супруга имеет на нее право 1 /12,если до брака то не имеет!

03.01.2011, 19:37

Здравствуйте! При увольнении из армии мой отец получил жилищный сертификат, по нему он приобрел с доплатой две квартиры. В одной прописан он с сыном (моим братом), в другой я, моя мать и двое моих детей (13 и 16 лет). Обе квартиры приватизированы и находятся в долевой собственности, по 1/6 доли. Жена прописана в кварите своего отца (в свое время кв.метры которой дали с учетом и на жену), от приватизации квартиры она отказалась и квартира была подарена ее отцом ее брату, но прописка у нее там есть. Живет она у меня, но дело идет к разводу. Естественно о том, чтобы жить вместе с бывшей женой не может быть и речи. Она говорит, что будет жить у меня, на площади детей и что имеет на это полное право и чуть ли не долю от их площади! Вопрос: как мне законно выселить бывшую жену?, когда я могу это сделать: до или после развода?, и нужно ли на это согласие детей? Какова будет ситуация, если детей оставят с матерью, но дети будут жить у меня? Заранее благодарен.

03.01.2011, 19:20