Может ли это повлиять на решение суда о месте жительстве ребенка?
Я хочу развестись с мужем. Ребенок (11 лет) у нас усыновлен. Муж являеться близким родствеником ему-дядей. Может ли это повлиять на решение суда о месте жительстве ребенка?
Лариса, добрый час!
Во-первых, дядя не является близким родственником. По закону (Ст. 14 Семейного кодекса РФ) близкими родственниками считаются - "родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)";
Во-вторых, права усыновителей так же равны как и кровных родителей.
Ещё интересный для Вас момент - статья 137 СК РФ устанавливает, что при усыновлении
ВСЕ родственные отношения утрачиваются так что в момент усыновления Ваш супруг перестал быть ребедку дядей и стал отцом
)
Читайте ниже.
Так что определение места жительства ребенка будет происходить с учетом каких угодно обстоятельств , в том числе и мнения ребенка, достигшего 10 лет (Ст. 57 СК РФ), но никак не того обстоятельства, что дядя ему БЫЛ родственником.
Статья 137 Правовые последствия усыновления ребенка
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.