Несправедливое сокращение - высшая должность сохраняется, а низшая сокращается
Сокращают ведущего инженера, а инженера 1 кат. оставляют. Разве при сокращении штатов не должны сократить низшую должность в первую очередь? С уважением, Ирина.
Ирина, добрый вечер.
Работодатель вправе сократить любую должность, которую считает лишней (независимо от того, вышестоящая она или нижестоящая).
Если Вы думаете о преимущественном праве оставления на работе, то оно применяется только с случае сокращения нескольких одинаковых должностей (например, из трех кассиров сокращают одного).
Поэтому действия работодателя правомерны, но важно, чтобы была соблюдена процедура сокращения.