Хрюши в Архангельске - Новый способ поиска просрочки в магазинах вызывает вопросы и требует борьбы.
Живу в городе Архангельске и работаю в магазине охранником. И появилась такая организация как "Хрюши в Архангельске".То есть они ходят по магазинам и ищут просрочку и потом требуют что бы мы ее утилизировали, хотя на это есть брак-возврат поставщику... Как они это делают, заходят в магазин берут несколько тележек и несколько корзинок, и начинают искать просрочку при этом все фиксируя на видеокамеру, на разные вопросы они говорят мы под видом покупателей. Имеют ли они права так делать? Ведь покупатель не будет специально заходить и искать просрочку! Как с этой организацией можно бороться!
Как с этой организацией можно бороться!!!
В соответствии с п.2 ст.3 Федерального закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» продукция с истекшим сроком годности признается не качественной и опасной и представляет, в связи с этим непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, не может находится в обороте и не подлежит реализации.
Таким образом, данная организация несет благо для потребителей.
А продавец (владелец магазина) привлекается к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Никак. Они закон не нарушают. Административных правонарушений и преступления не совершают (ст. 14 УК РФ). Поэтому в принципе все в рамках закона.
Они не нарушают Ваших прав, т.к. никакой просрочки на прилавке быть не должно. Поэтому можете поблагодарить их за оказание Вам содействия в поддержании витрин в надлежащем состоянии. Но если будут вымогать деньги по причине выявления просрочки, то надо обращаться в полицию (ст. 163 УК РФ) с заявлением.
---Здравствуйте, бороться можно и вполне законным методом. Не иметь просроченных товаров в магазине и проблем не будет никогда, ни с ними ни с другими покупателями. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей" Удачи Вам и всего хорошего.