Иркутск, 03.01.2011, 12:39

Какими статьями руководствоваться при составлении иска о вселении с правом собственности в порядке приватизации.

Вопрос №1186742 из г. Иркутск
опубликован 03.01.2011, 12:39
Какими статьями руководствоваться при составлении иска о вселении с правом собственности в порядке приватизации. Квартира муниципальная, право пользования есть по решению суда на 2 человек. 1 человек уехал неизвестно куда, нужно приватизировать квартиру. Регистрация в квартире есть. Право собственности в порядке приватизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не важно, кто ранее был прописан, важно кто сейчас. Кто сейчас прописан в квартире, тот и имеет право на приватизацию. Повторюсь, приватизация в судебном порядке невозможна.

03.01.2011, 13:06

Уважаемая Елена, дело в том, что Вы не можете в судебном порядке приватизировать квартиру, если в ней зарегистрированы и проживаете не Вы одна. В Вашем случае есть смысл подать заявление о розыске, или сначала о его выселении в связи, например, с неоплатой коммунальных платежей, т.к. лицевые счета с марта 2005 года разделу не подлежат. Без второго нанимателя Вы никак не сможете приватизировать квартиру.

03.01.2011, 12:45

Так, теперь уже более ясная ситуация. Если я правильно поняла, то Вы единственный человек, зарегистрированный по адресу. Тогда Вам не надо вовсе обращаться в суд, а просто подать заявление на приватизацию в местном органе ФРС. Удачи!

03.01.2011, 12:50

Значит - приватизации теперь ничего не мешает. Но почему через суд? Вам отказывают в передаче жилого помещения? Что Вы место экономите? Напишите по русски - где живете, кто собственник жилья, почему отказывают.

Всего доброго.

03.01.2011, 13:17

2 человек снят с регистрационного учёта и проживает в другом регионе, а я прописалась по решению суда 1998 г.

03.01.2011, 12:48

Ещё дело в том, что я была долгое время не прописана в квартире, сейчас там проживает и прописана какая-то женщина, она и подала иск в суд о расторжении со мной договора найма.

03.01.2011, 13:02