Какими статьями руководствоваться при составлении иска о вселении и признании права собственности в порядке приватизации.

Вопрос №1187535 из г. Иркутск
опубликован 05.01.2011, 08:33
Какими статьями руководствоваться при составлении иска о вселении и признании права собственности в порядке приватизации. Квартира муниципальная, регистрация имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом РФ " О приватизации жилого фонда в РФ".

Только вселение и приватизации- разные иски. и не могут быть рассмотрены в одном деле.

05.01.2011, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Ваш ответ. Какими статьями руководствоваться при составлении иска о вселении и признании права собственности в порядке приватизации. Квартира муниципальная, регистрация имеется.
Какими статьями руководствоваться при составлении иска о признании права собственности в порядке приватизации. Только как мне теперь быть, просто иск подать о вселении, а как же насчёт приватизации. Может подать иск о вселении и изменении договора найма?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если речь идет о вселении и изменении договора соцнайма,то пока ни о какой приватизации речи идти не может. После удовлетворения вашего первого иска и вступления решения суда в законную силу можете подавать иск о приватизации.

05.01.2011, 20:10

Елена, приватизация по суду- это крайний случай, когда приватизация в обычном порядке проблематична, невозможна.

У Вас же все просто, спорной ситуации нет. Вам никто не отказал в приватизации.

Собирайте справки, успеете до 2013года.

08.01.2011, 07:35

Уважаемая Елена!

При составлении искового заявления о признании права собственности в порядке приватизации, в содержании данного заявления можете указать следующее:

В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции РФ - каждый вправе иметь имущество в собственности.

В соответствии со ст. 217 Гражданского кодекса РФ - Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 4 июля 1991 г. № 4199-1 (далее Закона)- граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В соответствии со ст. 7 Закона - передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии со ст. 11 Закона - каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 24.08.1993 г. «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" - требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную). При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст.11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.

Удачи Вам!

08.01.2011, 08:25

ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОЛУЧИЛИ ОТКАЗ ОТ АДМИНИСТРАЦИИ В ПРИВАТИЗАЦИИ КВАРТИРЫ, ТО ВАМ НЕТ СМЫСЛА ОБРАЩАТЬСЯ В СУД!

СУД НЕ БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬ ТАКОЙ ИСК ИЛИ ПРОСТО ОТКАЖЕТ, ТАК КАК СПОРА НЕТ!!!!!!

ОБРАТИТЕСЬ К ОЧНОМУ ЮРИСТУ! НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ!

08.01.2011, 09:30

Какие основания у вас для вселения? Почему вы ставите такой вопрос? О чем спор?Зарегистрированы ли вы в ней? Почему не проживаете? кто отказывает вам во вселении? Вопросов к вам много, а информация ваша скудна и мала.

08.01.2011, 18:19

Так мне можно подать два встречных иска о вселении и второй о признании права собственности в порядке приватизации?

05.01.2011, 17:56

Сейчас же приватизацию бесплатную продлили до 2013 года. Можно же приватизировать по решению суда, а если я буду оформлять этот договор, там же столько справок нужно собрать, то тогда я никогда не смогу приватизировать квартиру. А хотелось бы это сделать побыстрее.

08.01.2011, 07:15