Иркутск, 03.01.2011, 12:57

Процедура приватизации муниципальной квартиры с правом собственности - основные статьи и требования

Вопрос №1186751 из г. Иркутск
опубликован 03.01.2011, 12:57
Какими статьями руководствоваться при составлении иска о вселении с правом собственности в порядке приватизации. Квартира муниципальная, право пользования есть по решению суда на меня и на мою тётю. Тётя уехала в другой регион, снялась с регистрационного учёта, нужно приватизировать квартиру. Я прописалась в квартиру по решению суда 1998 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уж определитесь, что Вы хотите. Так как у Вас поставлен вопрос - совершенно невозможно понять. Вселение - это одно. А признание права собственности - это совершенно другое. И кто мешает Вашему вселению.

С уважением, Елена Евграфова.

03.01.2011, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Да вот эта женщина, которая там проживает и мешает мне вселиться туда. Допустим по решению суда я вселюсь, а как мне её оттуда выселить и в дальнейшем приватизировать квартиру. Администрация города не подписывает документы на договор соц. найма, т.к. требуется нотариальный отказ тёти моей, но это для меня не представляется возможным.

03.01.2011, 13:38

Елена, извините меня, Вы хотите получить консультацию или конкретное направление - куда Вам пойти с Вашими загадками?

Если хотите первое - то опишите ПОДРОБНО как появилась квартира, почему было решение, что это за женщина, какое отношение к Вам и тете она имеет. Когда выписалась тетя и при чем тут нотариальный отказ? И это далеко не полный перечень вопросов. Так как Вам надо расписать все подробности.

Если хотите получить конкретное направление, то ни чего писать не надо, Вас и так пошлют.

Удачи!

03.01.2011, 13:43

Я прописалась в муниципальную квартиру к двоюродному дедушке в 1995г. Через 2 года он умер. Через год после его смерти, приехала его дочь и подала в суд на моё выселение. Суд был в 1998г. И меня и его дочь (мою тётю) признали членами семьи дедушки, и за обеими нами было признано право пользования жилым помещением. Договор найма на руки так я не получила, т.к. требовали присутствие моей тёти, но она со мной не пошла. Она стала продавать наркотики и я вставила замок в комнату (квартира 2-комнатная , п/б, в деревянном доме, площадью 33,57 кв.м.). Площадь занятой мной комнаты 9 кв.м. Мне стали угрожать и постоянно стучались в мою дверь, особенно по ночам. Я вышла замуж, и муж предложил прописаться у него, я так и сделала в 1999г. В 2009г. Мне пришла повестка, где требуют расторгнуть со мной договор найма. Я как раз уже с мужем не жила, а в 2010г. Был оформлен официальный развод, и я выписалась из квартиры мужа и прописалась в ту самую спорную квартиру, где оказывается уже проживает какая- то женщина, которую прописала моя тётя по заявлению. Эта женщина утверждает, что она является родственницей моей тёти. Тётю найти не могут, нашли только её детей, которые сказали, что эта женщина обманным путём прописалась в квартиру и родственницей не является. Эта же женщина меня не впускает поселиться в квартиру. Мне надо составить встречный иск о вселении в жилое помещение и побыстрее его приватизировать. Поэтому мне и нужно составить иск о вселении и признании права собственности в порядке приватизации. В приватизации ещё не участвовала.

03.01.2011, 14:03

Ну, слава Богу. Вот теперь - всё понятно. У Вас тут работы - не початый край. И наши предыдущие ответы - неверные. Говорю сразу, лучше нанимайте адвоката, тем более учитывая тот факт, как я из Вас "выбивала" информацию. Квартира стоит затрат на адвоката.

Сначала - в прокуратуру с заявлением о проведении проверки в отношении этой женщины и каким путем она попала в данную квартиру. Возможно, что Вам придется не один раз написать жалобу, но дело того стоит.

Никаких встречных исков в Вашем случае быть не может. Обычный иск о вселении в соответствии со ст. 12 ГК РФ.

Одновременно требовать вселения и приватизации Вы не сможете, так как ответчики будут разные и требования совершенно различные.

Ещё раз говорю - наймите адвоката. Лучше потратить 10-15 тыс., чем потерять квартиру.

Удачи!

03.01.2011, 14:16