LSN Messenger
Шарыпово, 13.12.2016, 07:42

Проблемы с кадастровым учетом земельного участка - вопросы проведения межевания и исправления площади гаража

Вопрос №11868685 из г. Красноярск
опубликован 13.12.2016, 07:42
Меня пригласили письмом в КУМИ города и объявили, что в связи с тем, что прошел срок договора аренды на земельный участок и необходимо заключить новый договор. Когда открыли кадастровый план, то, как они выразились, оказалось, что участок "слетел" с кадастрового учета и необходимо заново проводит межевание. Кто в этом случае должен проводить межевание? Договор на межевание и квитанции об оплате целы. Межевание проводило муниципальное предприятие "Департамент недвижимости" города Шарыпово. Договор аренды был заключен в 24.12.2009 г. г.на один год (гараж уже стоял построенный). Св-во на право собственности получено 29.12.2009 г. Причем выписали его на площадь гаража 36 м 2, а не 32 м 2, как по факту и указано в договоре аренды. Тоже вопрос, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам предлагают заключить новый договор аренды. Идите и заключайте. А межевать и ставить на кадастровый учет - это удел собственника земельного участка. Пусть муниципалитет этим и занимается.

13.12.2016, 07:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вопрос не однозначный. Объект недвижимости снимается с ГКУ как временный по истечении 2 лет, в случае отсутствия регистрации права на него (ФЗ-221 О государственном кадастре недвижимости). Муниципалитет обязан был зарегистрировать право муниципальной собственности на ЗУ, но не сделал такового. Вина их. Ваша вина, что не проследили за этим и ваш гараж сейчас по факту находится не на учтенном земельном участке и является самостроем. Если на конфликт идти не хотите, заказывайте межевание заново, но участок по закону после его формирования пойдет на аукцион. Думаю, вам необходимо обращаться в суд о признании права собственности на земельный участок под гаражом. Не факт, что по торгам, участок достанется вам и оплаченные деньги на межевание вы потратите впустую.

13.12.2016, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Обратитесь с заявлением на выкуп земельного участка под гаражом. Как собственник объекта недвижимости вы имеете на это право.

13.12.2016, 12:49

Какой выкуп, если у участка, получается - нет границ?

17.12.2016, 17:27

Владимир Робертович, пишите претензию администрации, что муниципалитет по вине должностных лиц, не зарегистрировал права муниципальной собственности на ЗУ, из-за чего объект недвижимости автоматически снят с ГКУ в силу закона и вы требуете восстановить ваше право на арендуемый участок. В противном случае обратитесь в суд. Ответ 30 дней. Не ответят или откажут, есть основание на обращение в суд.

17.12.2016, 19:43