Оптимальный способ перевода доли в собственности - анализ дарения, купли-продажи и других вариантов для жилищной субсидии в Москве
У меня такая ситуация... У нас с дочерью есть двух комнатная, приобретённая на жилищную субсидию г. Москвы по 1/2 доли. Сейчас дочь хочет перевести на меня свою долю. Какую сделку выгоднее оформить (в плане уплаты налогов дарение, купли-продажи или есть ещё какие-то виды сделок) Мы в этой квартире не прописаны. Просто собственность по 1/2 доли.
В Вашей ситуации самый быстрый и менее затратный способ - это оформить договор дарения (ст. 574 ГК РФ), он подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации. Дарение между родственниками налогом не облагается (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).
Здравствуйте! Если средства передаются, то заключать нужно договор дарения. При этом договор дарения должен быть удостоверен нотариально.
Здравствуйте, Ваша дочь может подарить Вам свою долю квартиры, так как Вы являетесь близкими родственниками, то Вы будет освобождены от уплаты налога. Договор необходимо заверить нотариально и зарегистрировать. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.