Пользователь 9111.ru
Кристиансанн, 03.01.2011, 22:46

И если да,то можно ли сделать это через адвокатов без моего присутствия?

Вопрос №1186994 из г. Кристиансанн
опубликован 03.01.2011, 22:46
Здравствуите. В 2006 году умер мои папа, после него осталась приватизированная на него квартира. Нас трое детеи. По просьбе мамы никто из нас не заявлял на наследство в течение 6 месяцев, так что бы квартира осталась еи.Все дети проживают в Норвегии. Однако в последнее время я стала опасаться что мама может просто оказаться на улице потому что мои брат вынуждает ее угрозами продать квартиру. (Он и раньше бил родителеи, издевался над ними, есть вызовы милиции и т.д.)Кроме того он оказывает психологическое давление, которое сложно доказать. И еще наша мама его очень любит, больше нас с сестрои, она прощает ему любые побои и т.д. Скажите мне, как мне вступить в права наследования сеичас (сестра тоже хочет это сделать). Это делается через суд? И если да,то можно ли сделать это через адвокатов без моего присутствия? Я работаю и никак не смогу приехать, кроме того я нахожусь в положении. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надя! Вы с сестрой лично или через доверенное лицо вправе требовать признания права на доли квартиры отца, если не давали нотариусу отказа от наследства и если докажете, что фактически приняли наследство (приезжали на похороны или в пределах 6-ти месяцев со дня смерти и получили какие-либо вещи отца независимо от их количества и стоимости, что могут подтвердить свидетели)-ст.1153 ГК РФ. Одновременно частично оспаривается право собственности матери, её св-во о праве на наследство и запись в реестре в органе Росрегистрации.

04.01.2011, 02:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Восстановить срок на принятие наследства после отца очень сложно спустя 5 лет. Возможно есть основания для установления факта принятия наследства - надо разбираться в Вашей ситуации. В каком городе квартира? Пишите по email, буду рада Вам помочь.

04.01.2011, 00:07

Ваш вопрос решается через суд. Оформите доверенность на представителя, лучше если это будет юрист. Подпишите договор и оформляйте. С Чесноков

04.01.2011, 11:15

Отвечен. Обратитесь к юристу в Туле. С Чесноков

04.01.2011, 11:17

Спасибо за ответ,я деиствительно приезжала и была с папои последние 3 дня когда он умирал.И на похороны я тоже осталась,и на 9 днеи.Подскажите поточнее,как мне это сделать технически?Обратиться в адвокатскую контору в г.Туле,где находится сама квартира?Спасибо за ответ..

04.01.2011, 11:03