Фонд обязательного медицинского страхования - право на иск против неработающего инвалида за предоставленные услуги по лечению травм

Вправе ли фонд (Фонд обязательного медицинского страхования) предъявлять иск на предоставленные услуги по лечению гражданина от травм, виновному в причинении этих травм. Виновный является неработающим инвалидом 3 группы.
Лучший ответ

Да, есть такое право согласно Закона.

Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

В соответствии с пунктом 11 части 7 статьи 34 территориальный фонд обязательного медицинского страхования, осуществляя полномочия страховщика, вправе предъявлять иск к физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу.

И неважно при этом, инвалид виновный или нет. Закон для всех одинаков.

---Здравствуйте, на этот вопрос ответит только суд, в него и отсылайте Фонд обязательного медицинского страхования. Удачи Вам и всего хорошего.

Хотелось бы поподробней.

Страховая компания вправе взыскать с непосредственного причинителя вреда суммы, ранее выплаченной потерпевшей стороне. Удачи..

Ответ не принят, тк не понятен. Что говорит судебная практика?

Владимир Николаевич, Вас никто не заставляет ответы принимать (тем более безвозмездно).

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения (ст.1081 ГК РФ)

У страховой все основания для подачи такого иска, а суда 2 основания удовлетворить требования страховой:

а)закон;

б) экономия бюджетных средств. (средства рамках ОМС поступают из фед. бюджета)