Владивосток, 13.12.2016, 15:20

Проблемы с задолженностью по аренде - Как выселить жильца, не оплачивающего аренду?

Вопрос №11871277 из г. Владивосток
опубликован 13.12.2016, 15:20
У меня такая ситуация, сдаю в аренду квартиру, с жильцом подписали договор. Два месяца назад начались задолженности по оплате. Я предупредила, что нужно оплатить, либо подъискать себе другую квартиру. В назначенный день я приехала за оплатой, жилец отказался съехать с квартиры и оплатить долг, объяснив это тем, что у него просто нет денег и когда появятся он не знает. Я предложила написать расписку, что в течение 14-ти дней он съедет и оплатит полностью долг, он отказался. Я пошла в полицию, написала заявление, попросила принять меры! На это мне ответили, что никто не может выселить жильца против его воли, т.к. я его сама впустила в квартиру. И договор мой никакой юридической силы не имеет. Есть ли выход из такой ситуации? Не понимаю почему я, собственник квартиры, не могу выселить постороннего человека? P.S. по условиям договора, в случае не уплаты аренды, нагиматель должен покинуть квартиру в течении 14 суток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, не повезло вам с жильцами. Теперь только выселять их в судебном порядке и взыскивать накопленную задолженность. Для составления грамотного иска и помощи в сборе документов обратитесь к любому юристу на сайте.

13.12.2016, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам во первых надо писать жалобу в прокуратуру на полицию о том, что она не предпринимает меры, а во вторых подавать на квартиранта в суд на выселение и взыскание с него задолженностей за весь период проживания.

13.12.2016, 15:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Спасибо за ответы, ещё скажите пожалуйста, имею ли я право приехать и выставить его самостоятельно, но в присутствии участкового?

13.12.2016, 15:56

Можете и без присутствия, потому как по закону допускается самозащита гражданских прав. Так что можете взять кого нибудь с собой и выставить наглеца на улицу.

13.12.2016, 16:04

Собственнику (владельцу) жилплощади, как бы жестоко это ни было по отношению к нанимателю, легче выселить жильца, если договор найма жилого помещения не был подписан.

Выселить из квартиры гражданина-съемщика и его семью можно, если: была допущена просрочка в оплате за жилье более 2-х раз подряд; гражданин приводит в негодность квартиру: разводит там антисанитарию, допускает незаконную перепланировку; использует жилье не по назначению. Процедура выселения может быть осложнена наличием в п.2 статьи 687 ГК существенной оговорки, разрешающей нанимателю «реабилитироваться» и продолжать жить в квартире еще долгое время.

Выселить такого квартиранта вы сможете только через суд или снимите ему другую квартиру если устали видеть его наглую р...у

13.12.2016, 16:09