Касимов, 14.03.2021, 16:38

Собственник квартиры нарушил условия договора аренды и выселил жильца без согласия - как защитить свои права?

Вопрос №18309451 из г. Рязань
опубликован 14.03.2021, 16:38
Снимал квартиру в аренду для проживания, собственник вошёл в квартиру без моего согласия (когда меня не было дома) выставил в подъезд все мои вещи и забрал себе мой ноутбук, в проплаченный период проживания. Я условия проживания не нарушал, оплату производил без просрочек, жалоб на меня не было (сделал он так скорее всего из-за того что нашёл новых жильцов, при съезде с квартиры он попросил оповестить дней за 10, я оповестил его более чем за месяц, после чего он попросил съехать меня с квартиры пораньше без перерасчёта, хотя проживание было проплачено наперёд, когда я отказался съезжать пораньше без перерасчёта он сказал у меня всё равно есть дополнительные ключи от квартиры и сам сделаю как хочу). Я обратился в полицию, прошла неделя, того человека найти не могут, когда пробивали по базе было сказано, что собственник зарегистрирован в квартире которую сдаёт, а телефон свой он выключил уже специально чтобы на связь с ним не могли выйти, а сам собственник живёт где-то по другому адресу. Полиция говорит, что договор этот филькина грамота и не имеет никакой юридической силы, хотя в договоре прописаны условия, ФИО, даты и подписи сторон. На днях я сам лично один приехал на его квартиру, дверь открыла девушка с парнем и сказали мы здесь снимаем жильё, а квартиру сдавала нам девушка (скорее всего близкий человек собственника, чтобы сам собственник не светился) номер телефона собственника квартиры выключен, квартиру его по новой сдала другим людям какая-то девушка. Подскажите, как лучше поступить и имеет ли юридическую силу договор в котором есть условия аренды, ФИО, даты и подписи сделанные собственноручно каждой стороной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Фактически это уголовно-наказуемое деяние - кража ноутбука. А то что выселил в оплаченный период очень близко к мошенничеству.

Для того чтобы полиция зашевелилась нужно к ним ходить как домой и напоминать о себе, а также жалобами в прокуратуру.

Они когда хотят очень быстр все находят и могут.

14.03.2021, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день. Если договор есть и квартиру Вам сдал действительно ее собственник, то Вы можете подавать в суд на него иск о взыскании ден. средст за период который Вы фактически в этой квартире не проживали. Правда, надо будет подтвердить документально, что Вас выселили чем нарушили договор. Перспективы спора зависят от условий договора и от того, как будет подтверждено нарушение этих условий.

14.03.2021, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Иск об истребовании чужого имущества и незаконного владения.

14.03.2021, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Договор конечно имеет силу.

Надо бороться с подобным беспределом.

14.03.2021, 16:59

Напишите на него заявление, что он украл у вас ноутбук, у вас документы на него имеются? Пусть с ним тогда полиции, по этому поводу разбираться. Хотя если договор был составлен грамотно, он имеет юридическую силу без заверения нотариуса.

14.03.2021, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Куда дальше обращаться, ноутбук мой рабочий, там все мои рабочие файлы и из-за того что мой ноутбук у него незаконно - у меня работа стоит на месте с пятого числа, по вине собственника квартиры.

14.03.2021, 17:02

Ответил вам выше, ноутбук конечно же надо спасать.

14.03.2021, 17:07