Москва, 07.05.2019, 02:46

Проблема со съёмщиком - могу ли я удержать залог из-за его непредупрежденного расторжения договора аренды?

Вопрос №15732612 из г. Москва
опубликован 07.05.2019, 02:46
Договор по аренде моей квартиры, заключённый на 11 месяцев истекает в сентябре. Перед майскими праздниками мой наниматель в устной форме заявил, что съезжает через месяц. Этот месяц естественно оплатил, но поставил меня в ситуацию, когда квартира будет простаивать (праздники, лето). Наниматель требует от меня залог, который был им внесён несколько лет назад по условиям обычного договора аренды квартиры. Могу ли я удержать этот залог из-за того что меня не прилупредили заранее в письменной форме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не указаны сроки расторжения договора досрочно, то необходимо руководствоваться требованиями закона.

Согласно Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

А потому имеете право удержать страх депозит и взыскать за три месяца с зачетом депозита.

07.05.2019, 08:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Наталия, нужно отталкиваться от условий вашего договора и на него ссылаться в ваших взаимоотношениях.

07.05.2019, 02:48

Напрасно. А вы предупреждали арендатора, за какой срок он должен вас предупредить? Если да, то как можете это доказать?

07.05.2019, 02:56

В моем договоре условия пл срокам расторжения не указаны.

07.05.2019, 02:53