Санкт-Петербург, 13.12.2016, 16:36

Как отказаться от навязанного коллективного договора страхования при покупке автомобиля в Плюс Банке

Вопрос №11871757 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.12.2016, 16:36
При покупке автомобиля (автокредит) Плюс Банк навязал коллективный договор страхования. 83452,39 руб на оплату услуг по распространению договора коллективного страхования заключенному заемщиком с Компанией предоставляющей данные услуги. Как можно отказаться от страхования. Страховщик-ООО "СК "РГС-Жизнь" Страхователь-ИП Афанасьев А Н Застразованное лицо-- муж Страхавого полиса нет. спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вообще не проблема вернуть страховку и расторгнуть договор даже без суда. Составление мотивированного заявление с правовым обоснованием для этого потребуется.

16.12.2016, 14:04

Доброго времени суток, Вера Ивановна.

На руках у Вас в любом случае должны были остаться какие-то документы о страховании (ведь Вы не просто в руки деньги передавали). Пишите заявление о расторжении договора страхования.

13.12.2016, 16:38
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Уважаемая Вера Ивановна!

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

За отдельную плату могу предоставить образец искового заявления по которому принято решение о возврате страховки.

16.12.2016, 14:01

У нас коллективный договор трехсторонний кто и куда в этом случае должен подовать заявление о расторжении? Физ лицо т е я якобы не могу. Такой ответ дает росшострах-жизнь страховщик.

16.12.2016, 13:58

Вера Ивановна, чтобы определиться с тем, кто и при каких условиях может отказаться от страхования, необходимо во-первых, ознакомиться с условиями страхования (то есть с теми документами, которые имеются у Вас на руках)

16.12.2016, 14:02

Необходимо знать условия договора, чтобы ответить Вам на данный вопрос.

Ответ же страховщика - обман. Расторгнуть договор Вы можете и самостоятельно, Вера Ивановна.

16.12.2016, 14:11