Пользователь 9111.ru

Коллекторы требуют погашения кредита моего отца - как реагировать на уведомление искового заявления?

Ранее я писал сюда и спрашивал вашего совета уважаемые специалисты. На домашний номер полтора месяца назад начали названивать коллекторы, требовать погашения кредита о котором мне мало что известно, кредит на отце (от 2006 года). Даже сомневаясь в сроке исковой давности (3 года), я решил последовать вашим советам и запросил у них прислать мне письменную притензию и документы, подтверждающие задолжность (кред. Договор и тп). После этого звонки продолжались, и с каждым звонившим приходилось проговаривать нужное как заклинание (адресс раза 4 уточнял каждому звонившему). И вот сегодня обнаружил письмо, не заказное (ничего в руки не передавали, росписей не просили), вообще просто случайно нашел в ящике, даже не знаю сколько оно там лежало. В письме Уведомление, по смыслу примерно такое, Уважаемый такой то (про отца), мы вас мол ранее уведомляли о необходимости добр. Досудебного урегулирования вопроса о ваш.-ей задолжности в такой то банк по договору такому то (пишут номер) от такого то числа, в таком то размере. В соотв.-ии с нашим регламентом (их конторы), мы вам мол предоставляли время на досудебное урегулирвоание, и сейчас в связи с истечением этого времени передаем ваше дело в отдел судебного взыскания... Предлагаем вам добровольно погасить вашу задолжность в течении трех раб. дней после получения данного уведомления (это как тут отсчет вообще ведется, письмо даже не заказное, может оно в ящике бы месяц пролежало...). Ну а дальше идут запугивания на целый лист А 4, где мы будем платить за судопроизводство, госпошлины, исполнительский сбор приставом... арест имущества... а так же состав преступления по статьям УКРФ 159,165,177, уголовное дело... Ну и в конце жирныи шрифтом. В случае игнорирования Вами требований по погашению сущ. задолжности в добровольном порядке ООО Пристав будет рекомендовать Банку обратиться с исковым заявлением в суд. И подпись в конце, которая как и весь текст на бумаге производное принтера... Значит я просил у них прислать документы, кредитный договор, чтото так сказать существенное, по факту, а в ответ получаю кучу неприятного текста где на горизонте с их слов уже маячит судебное производство. Или указанный в этом уведомлении номер договора это все что причитается? Насколько я понял со слов отца, претензии предъявляются на кредит в форме овердрафт, пластиковую карта по месту работы, на 2006 год... Мой отец говорит что никакие договора на кредитование он не подписывал. Я собственно по этому и пытался выпросить у них какойто документ по факту, посмотреть есть ли он... Я даже начал рассматривать все варианты случишегося, не доверяя даже отцу (что я говорю, себе не верю). Скажем если был взят овердрафт по рабочей расчетной карте, но как такового кредитного договора нет у банка с отцом, и ничего не подписывалось, разве единственным гарантом для банка в данной ситуации не является юридическое лицо, работодатель моего отца? Могут ли или скажем в праве чтото взыскать с моего отца если кредитного договора нет? Посоветуйте пожалуйста как грамотно поступить в сложившейся ситуации. Совсем запутался. Посоветуйте пожалуйста как грамотно поступить в сложившейся ситуации. Совсем запутался. (Письмо. Уведомление)
Лучший ответ

Самый грамотный подход - это обращение в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 163 УК РФ.

Никаких коллекторов в российском государстве не существует. Это банальные бандиты-вымогатели.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

солидарен с ответом коллеги! обращайтесь в правоохранительные органы, вернее Ваш отец должен туда обратиться

ООО " Рога и копыта" пусть обращается в суд.

Вы пока все сделали правильно.

Игнорируйте все обращения к вам. и обратитесь в прокуратуру с заявлением о вымогательстве..

Павел, а я бы посоветовал с этим письмом прийти в коллекторское агентство и потребовать у них документы, во-первых, подтверждающие наличие и размер долга и, во-вторых, подтверждающие их право говорить об этом долге. В этом случае Вы своевременно бы разобрались в ситуации и сумели бы принять необходимые меры.

Доброго времени суток, уважаемый Павел.

На Халтурина 7 находится Управление Федеральной службы по надзору в сфере связей и массовых коммуникаций по Иркутской области, так вот, одним из направлений его деятельности является контроль за соблюдением Закона РФ "О персональных данных".

Если есть данные о коллекторской организации или банке, напишите от имени отца жалобу о нарушении ими положений данного Закона...