LSN Messenger
Москва, 13.12.2016, 18:09

Приватизированная квартира с долями наследства - что происходит после смерти матери?

Вопрос №11872121 из г. Москва
опубликован 13.12.2016, 18:09
Квартира приватизирована и была оформлена на мою мать. Помимо неё, в процессе приватизации также участвовала я и мой сын, соответственно каждый из нас получил долю в квартире. Мать умерла. Я была в завещании одна, да и кроме меня претендентов нету (сын сказал, что ему его доля в квартире не нужна и я могу её себе забирать). Я подала на свидетельство о праве на наследство. Полгода после смерти истекут в феврале, однако забрать это свидетельство смогу только летом, когда сын вернется из-за рубежа. Нотариус сказал, что сын нужен для заключения соглашения об определении долей в приватизированной квартире (генеральные доверенности и прочее, что могло бы решить вопрос без его присутствия, сын сказал, что делать не хочет). Т.к. сыну его доля не нужна, то это будет лишь формальностью, но тем не менее до лета квартиру на себя оформить не смогу. Но ведь жить я в ней имею право после февраля? Я в общем-то со дня маминой смерти в ней и живу, и коммуналку оплачиваю и тд. И еще, на чьё имя будут приходить квитанции на коммуналку после февраля? В данный момент они ещё приходят на имя матери, а после? Ведь в квартире кроме неё никто не был прописан, а владельцев вроде как два: я, мамина доля (которая ведь по идее также станет моей по истечении 6 месяцев со дня смерти?) и сын, у которого пусть и небольшая, но всё же доля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жить в квартире вы имеете право. Если лицевой счет не был переоформлен, то квитанции будут приходить на того, на кого были оформлены лицевые счета. Соответственно, полатить коммуналку должны наследники.

13.12.2016, 18:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Но ведь жить я в ней имею право после февраля? - Да имеете, даже сейчас

И еще, на чьё имя будут приходить квитанции на коммуналку после февраля?

- пока не переоформите лицевой счет, так на вашу маму и будет приходить

Удачи Вам.

13.12.2016, 18:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы имеете право жить в квартире не с февраля, а с момента смерти матери. Срок в 6 месяцев дается для того, чтобы все наследники могли реализовать свое право на вступление в наследство. Справку о смерти мамы отнесите в УК, чтобы не производили начисление платежей на умершего человека. Ваш сын не имеет право на наследование доли бабушки на том основании, что есть вы - дочь, которая вступает в наследство. Вам необходимо получить право собственности на наследство по закону, которое вам должен выдать нотариус и зарегистрировать его в регистрационной палате. В случае отказа в выдаче свидетельства о вступлении в наследство в феврале, вы можете признавать право собственности за собой в судебном порядке. По приезду сына он сможет, если захочет, подарить вам свою долю и вы станете единственной хозяйкой квартиры. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

13.12.2016, 18:33

После вступления в права наследования Вы переоформите лицевой счет на себя и квитанции будут приходить на Ваше имя. Если собственность совместная, то необходимо согласие сына по определению долей в наследстве и его отказ от права наследования.

13.12.2016, 19:01

В вашей ситуации не смотря на то что в квартире никто не зарегистрирован имеется еще два собственника. У вас должны быть документы на квартиру в виде свидетельства о праве на жилое помещение и договор передачи, в котором вы все указаны. В связи со смертью мамы она снята с регистрационного учета. Вы должны были это сделать сами при получении документов для нотариуса. В настоящий момент, вы являетесь владельцем 1/3 доли в квартире и и сын является владельцем 1/3 доли в квартире. Если вы возьмете в МФЦ единый жилищный документ, там будет указано, что собственники вы с сыном без регистрации. Соответственно со дня снятия мамы с регистрационного учета квитанции на оплату должны приходить или на вас или на сына. Если сыну его доля не нужна, то он должен вам её как то передать

,это не простая формальность, так как он собственник. Он может её вам, например, подарить. Нотариус правильно считает необходимым подписание соглашения об определении долей, так как их надо определить. После получения вами свидетельства о праве на наследство его надо будет зарегистрировать в Росреестре, после чего у вас будет 2/3 доли в квартире и 1/3 у вашего сына.

13.12.2016, 19:27

Я верно понимаю, что если все документы для выдачи свидетельства о праве на наследство уже поданы и приняты нотариусом, то само свидетельство я могу забрать хоть в феврале, хоть летом, хоть еще когда угодно когда пожелаю и на мое наследство это никак не влияет? Просто мне особо не горит, поэтому планирую дождаться сына и летом вместе с ним один раз сходить и всё сразу уладить, чтобы по несколько раз к нотариусу не таскаться.

13.12.2016, 18:53

Всё уладить вы не сможете, так как у сына остается доля в праве собственности на квартиру. Если он вам сразу подарить долю, то Вам надо будет оформить ваше право на 1/3 долю в порядке наследования, присоединить свою долю, и, если, сын подарить свою долю, то объединить все три доли. Это делается через МФЦ в Росреестре.

13.12.2016, 19:30