Грозный, 13.12.2016, 18:27

Выдают ли больничный при прописке в другом городе и его влияние на работу?

Вопрос №11872478 из г. Грозный
опубликован 13.12.2016, 18:27
Мне открыли больничный по месту моего фактического проживания и работы. При получении сказали иметь при себе паспорт. Выдадут ли мне лист если в паспорте стоит прописка в другом городе? И на работе не будет ли предъявов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выдадут лист в любом случае поскольку для этого не имеет значения ваша прописка. А на работе тем более не будет никаких проблем, потомучто БЛ это документ независимо от того, где он выдан.

15.12.2016, 15:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Выдадут, паспорт при получении нужно предъявлять, что бы установить что полис выписан именно на ваше имя. Прописка здесь не имеет значения. Вы можете обслуживаться и быть прекреплены в поликлинике по месту фактического проживания.

14.12.2016, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день.

Вы можете обратится в любое лечебное учреждение. При выдачи листа и на работе не будет проблем, по крайне мере с точки зрения закона все правомерно.

15.12.2016, 15:18

Здравствуйте! Больничный лист Вам выдадут, закрывать его необходимо в поликлинике по месту жительства. У работодателя никаких "предъяв " быть не должно.

15.12.2016, 16:09

Почему не отвечает ваша линия 8-(800)-505-9265 Скидывают мой звонок.

15.12.2016, 15:09

Здравствуйте.

Вы можете задать свой вопрос в письменной форме.

А за телефонную лини. Юристы не отвечают. Этот вопрос скорее к техподдержке или администрации сайта.

15.12.2016, 15:16

Когда я вчера подошла, то врач мне ответил что БЛ выдается строго по прописке. Прошу вас привести мне доводы конкретно из закона, чтобы я смогла ей ответить завтра. Заранее спасибо всем.

15.12.2016, 16:07

Здравствуйте.

Больничные листы выдаются не только по прописке, но и по адресу фактического проживания, если вы прописаны в одном городе, а проживаете в другом. Факт проживания можно подтвердить любыми способами (например, договором найма). Чтобы прикрепиться к конкретной поликлинике, нужно написать заявление на имя главврача. И тогда у доктора не будет оснований отказать вам в приеме и выдаче больничного.

15.12.2016, 16:10

Больничный лист выписывают организации, имеющие лицензию на медицинскую деятельность. При обращении к врачу после работы он может быть оформлен со следующего дня. Лечащий врач выдает больничный на срок до 15 календарных дней, зубной врач или фельдшер – до 10 календарных дней. Затем больничный может быть продлен медкомиссией. Закрытый больничный лист нужно не позднее шести месяцев передать работодателю.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2016

Есть приказ Минздравсоцразвития в котором утверждена форма больничного листа, а также имеется разъяснение ФСС.

Кроме того, вы при обращении в больницу заключаете с ними договор. Так пусть, теперь Больница Вам разъяснит почему она не выдаст Вам больничный лист, с указанием на норму в Закона.

15.12.2016, 16:47