Определение срока выхода на пенсию для майора в отставке
Здравствуйте! Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:
1.Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин.
2. Наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства. В 2016 году он составляет 7 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.
3. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) – на 2016 год она установлена в размере 9 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.
4.Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.
Страховая пенсия по старости возможна при соблюдении условий: достижение общеустановленного возраста – 60 лет. Наличие минимального страхового стажа,
до 1 января 2015 года он составлял 5 лет, с 1 января 2015 года он составляет 6 лет, а начиная с 1 января 2016 года будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов)
на 2015 год минимальная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) установлена в размере 6,6 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году. Поэтому точно дать Вам ответ об условиях выхода на пенсию, в связи с изменением пенсионного законодательства, невозможно.