Воронеж, 13.12.2016, 19:07

Процедура переуступки членства в СНТ - необходимые документы и действия

Вопрос №11872836 из г. Воронеж
опубликован 13.12.2016, 19:07
У моей мамы есть дачный участок и она хочет оставить его мне. Моя мама не хочет и не может заниматься приватизацией. Какие документы нужно подать в садоводческое товарищества, чтоб мама могла переуступить членство в СНТ на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маме вашей нужно сначала самой оформить землю в собственность, чтобы она могла вам ее подарить. С жим вопросом нужно обращаться не к председателю СНТ, а в администрацию района по месту участка, потому что земля эта является муниципальной.

13.12.2016, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уважаемая Оксана г.Воронеж!

Конечно было бы более правильно Приватизировать Дачный участок на вашу маму т.к.:

Во-первых:

01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых:

Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

В-третьих:

Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых:

если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых:

при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.12.2016 г.

13.12.2016, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток!!! порядок переустуки такого права должно быть предусмотрено Уставом. Правильнее было бы сначала на маму оформить - Вы можете по доверенности оформить на имя мамы, а потом она вам подарит.

13.12.2016, 20:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. А если у Вашей мамы нет возможности самой заниматься оформлением пусть сделает на Вас нотариальную доверенность.

14.12.2016, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Хочу уточнить вопрос, меня интересует ФЗ-66 о вступление в чены с/т.

13.12.2016, 19:52

Вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

14.12.2016, 11:08