Санкт-Петербург, 13.12.2016, 19:10

Наследование квартиры - возможность получить полное право через суд

Вопрос №11872868 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.12.2016, 19:10
После смерти мамы я являюсь наследницей квартиры (есть свидетельство о государственной регистрации права на маму). Квартира ЖСК, вступительный взнос был уплачен мамой, в дальнейшем она вышла замуж и пай на квартиру был выплачен в браке. В дальнейшем брак был расторгнут, через год отчим умер. При оформлении наследства выяснилось, что мне принадлежит только 1/2 квартиры. Каковы перспективы через суд получить полностью право на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна, вы не уточнили, когда было зарегистрировано право собственности на вашу маму? В период брака? Если да, то все вполне законно. Если она регистрировала право собственности после расторжения брака, то можно пробовать обратиться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

13.12.2016, 19:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если в свидетельстве о праве на квартиру указана только доля, то надо понимать кто является собственником второй доли. Если это отчим, то его доля может быть либо вымороченной, либо у него есть иные наследники. В этом надо разбираться.

13.12.2016, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Регистрация права была после развода и смерти отчима.

13.12.2016, 19:28

При оформлении наследства выяснилось, что мне принадлежит только 1/2 квартиры.

Каким образом это выяснилось? Вам нотариус отказал своим постановлением в выдаче свидетельства о праве на наследство на всю квартиру? Тогда это не законно и надо обращаться в суд.

13.12.2016, 19:47

Кто-то из наследников отчима претендовал на долю в этой квартире? Кому должна отойти вторая часть квартиры, по мнению нотариуса? Вам необходимо получать отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве наследования по закону на всю квартиру и обжаловать его в судебном порядке.

13.12.2016, 19:56