Вопрос наследования квартиры после смерти матери - правомерность действий нотариуса и возможные шаги для решения ситуации
После смерти мамы в этом году я являюсь наследницей квартиры (есть свидетельство о государственной регистрации права на маму 2010 года, нет долей и обременений). Квартира ЖСК, вступительный взнос был уплачен мамой, в дальнейшем она вышла замуж и пай на квартиру был выплачен в браке. В дальнейшем брак был расторгнут в 1999 году, отчим при разводе не имел никаких претензий на жилплощадь и имущество, через год отчим умер. При оформлении наследства нотариус утверждает, что мне принадлежит только 1/2 квартиры, а так как отчим умер то его часть переходит по наследству его детям. Прав ли нотариус и каковы мои действия?
Да это так. И отчим и мать выплачивали деньги в период брака. То что он не подавал на раздел - не имеет значения. Его доля в квартире половина. То что квартира была оформлена на маму не имеет правового значения.
---на этот вопрос ответит суд. подавайте письменное заявление на имя нотариуса и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи
Доброго времени суток!!! если ВСЯ квартира оформлена на вашу маму то именно эта кварира и будет наследоваться вами как наследником первой очереди если нет других наследников.
Нотариус прав так как пай был выплачен в браке и дети отчима такие же наследники как и Вы. Таким образом Вам в виде наследства будет приходится 1/2
Это спорный вопрос и для признания права собствености в порядке наследования детей им нужно обращаться в суд, поэтому нотариус обязан выдать свидетельство вам в любом случае.
Добрый день. В Вашем случае нужно разбираться с документами на квартиру. Если вступительный взнос составлял бОльшую часть оплаты квартиры, то Вам следует обращаться в суд и признавать какую-то долю квартиры, в зависимости от величины взноса, не совместно нажитым имуществом. Все взносы, выплаченные в браке, дают право наследникам супруга претендовать на долю вложенных средств и адекватную долю в квартире.
В данном случае, нотариус прав поскольку пай на квартиру выплачивался в браке и данная квартира является совместно нажитым имуществом.