Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 04.01.2011, 18:39

Можем ли мы предложить брату выкупить его долю (квартиру оценили в 4 млн., т.е - 1 млн руб) и он выписывается из квартиры?

Вопрос №1187326 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.01.2011, 18:39
В общей совместной собственности (я с братом и родители пенсионеры) с равными долями имеется 3-хкомнатная квартира. В кв. проживают мои родители, я с мужем и ребенком, и последний год брат-безработный, за квартиру не платит, ведет себя агрессивно (шумит по ночам, портит наши вещи). Мы с родителями не хотим жить с ним в одном помещении. Можем ли мы предложить брату выкупить его долю (квартиру оценили в 4 млн., т.е - 1 млн руб) и он выписывается из квартиры? Как это сделать правильно (заключить сначала договор, где прописано его согласие и обязательство выписаться). Если он не согласится на это, какие у нас есть варианты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, необходимо согласие брата на выкуп, в случае его отказа принудить его к этому Вы не сможете. Сделку по выкупу и снятию его с регистрационного учета лучше осуществлять при поддержке юриста.

04.01.2011, 18:58

Вы можете предложить брату выкупить его долю по рыночной цене.Поле выкупа доли вы можете снять его с регистрационного учета.А вот если он не согласиться на выкуп доли,то у вас вариант долгих и нудных судебных тяжб с неизвестным концом или мириться с таким положением.Или же продавать свои 3/4 и покупать себе отдельное жилье.

04.01.2011, 18:44

Если он не платит,то вы можете через суд взыскать с него задолженность по оплате услуг ЖКХ.А продать 3/4 квартиры вполне реально.А разменять вы можете только при согласии всех собственников.

04.01.2011, 21:35

1)Если будут судебные тяжбы, какие заранее можно собирать доказательства, чтобы дело решилось в нашу пользу? (как доказать, что он не платит за квартиру? Имеет ли смысл написать заявление в милицию о порче имущества(хотя доказать это невозможно практически), но просто чтоб была жалоба в милиции).

2)Разве реально продать 3/4 квартиры? Это, наверное очень долго? (брату даже комната никакая целиком не принадлежит - все больше его доли)

Спасибо за ответ!

04.01.2011, 19:41

Обращение в суд с иском о принудительном выкупе доли брата бессмысленно. Никто, даже суд не может принудить его продать долю в праве на квартиру и выселить из нее. Принудительно разменять квартиру Вы не можете, и суд не может обязать брата дать согласие на обмен. Вы можете продать свои доли и купить себе другое жилье. Суд для этого не нужен.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

04.01.2011, 19:47

Спасибо за ответ, но вот еще уточнение -

если человек не платит за квартиру, как-то можно на это повлиять? И я так и не поняла - 3/4 продать это реально, или это очень тяжело?

Спасибо.

04.01.2011, 20:14