Могу ли я избежать детектора лжи в полиции, если выплачиваю за поддельные телефоны?
Работаю управляющим в компании сотового оператора. После ревизии обнаружились поддельные телефоны. Компания подала заявление в полицию. В итоге на работе написал документ на возмещение за эти телефоны (так как управляющий и являюсь мо лицом). Если я выплачиваю из зп за эти телефоны могу ли я в полиции непроходить никакие проверки в том числе детектор лжи ссылаясь на то что выплачивают за данные телефоны. В полиции из принципа не хочу участвовать (помогать) после того как они пытались помешать все на меня.
К сожалению, не можете. Ст. 308 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за отказ свидетеля от дачи показаний, поэтому придётся является по повесткам следователя, чтобы не нажить себе проблем. А вот от полиграфа можно отказаться, ничем обосновывать своё решение не нужно.