Применение статьи 278 ТК РФ к руководителю филиала организации
Здравствуйте,
Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиалы не являются юридическими лицами (ст. 55 ГК РФ).
Ст. 278 ТК говорит о руководителе организации. Из толкования норм ГК и ТК видно что законодатель считает термины "организация" и "юридическое лицо" синонимами.
В связи с этим ст. 278 ТК не применима к руководителю филиала, Вы сделали в конце Вашего вопроса правильный вывод - это обычный работник и на него распостраняются общие условия увольнения.