Возможно ли требование суда и штрафов при отказе от препарата, заказанного в интернет-магазине?
Пжл., интернет-магазин, по телефону предложили фармацевтический препарат, мы согласились. Препарат пришел, лежит в почтовом отделении. Мы передумали его брать, т.к. не уверены в качестве. Теперь нам угрожают судом, штрафами, на основании договора оферты. Такое возможно?
Если Вы не подписывали письменный договор купли-продажи, ничего к Вам ни применят. Препарат через месяц отправят назад, и все.
Вы можете отказаться от покупки товара в интернет магазине в любое время до получения или в течение 7 дней после получения, ст.26.11 закона о защите пра в потребителей.
Теперь нам угрожают судом, штрафами, на основании договора оферты. Такое возможно?
Согласно статье 26.1 Закона о защите прав потребителей вы имеете право отказаться от покупки в том том числе и до получения товара.
Аналогичные положения содержаться в п. 4 ст. 497 ГК РФ: "Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора."
Таким образом, теоретически, на вас могут подать в суд. Практически, могут требовать с вас только стоимость почтовой пересылки. Из-за такой ерунды никто связываться не будет.