Оформить дарственную на жилплощадь при наличии долгов - правильное решение?
Здравствуйте, Денис.
Если квартира является единственным жильем, то судебные приставы не в праве наложить на нее арест. Соответственно, сделку суд не отменит.
Из-за долгов могут наложить взыскание на Вашу долю в праве собственности на квартиру: или суд в порядке принятия обеспечительных мер по иску или судебный пристав. Если подарите до этих процедур, то вряд ли можно потом оспорить сделку дарения.
Здравствуйте. Для начала нужно принять наследство. Вы наследник по закону. Отец может отказать от наследства в пользу одного или обоих детей. На единственное жилье взыскание не обращают, пока. Размер вашей доли должен быть существенно больше норм предоставления жилья, действующий в регионе. При долевке в квартире это не реально. Вам не нужно бояться, принимайте наследство.