Отсутствие устного ходатайства в решении суда - подача апелляционной жалобы или заявления об исправлении по статье 200 ГПК?

Вопрос №11874861 из г. Красноярск
опубликован 14.12.2016, 06:24
Суд не указал устное ходатайство в решение суда, при том что в протоколе оно имеется, по отношению взысканной суммы возражений нет. Нужно подавать апелляционную жалобу или заявление об исправлении неточности по ст 200 ГПК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не указал устное ходатайство в решение суда, при том что в протоколе оно имеется, по отношению взысканной суммы возражений нет. Нужно подавать апелляционную жалобу или заявление об исправлении неточности по ст 200 ГПК?

если оно было учтено при принятии решения, несмотря на то, что его не упомянули, и решение в вашу пользу, можете ничего не делать.

14.12.2016, 06:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Если решение Вас устраивает, и Ваше ходатайство на его суть не влияет, то никаких дополнительных жалоб подавать не нужно. Жалоба подается в случае, если Вы не согласны с решением суда а заявление об исправлении опечатки-в случае, если она влияет на исполнение решения.

14.12.2016, 07:04

Ходатайство не было учтено, было ходатайство о снижении суммы взыскания, суд не учел его и теперь ответчик взыскивает судебные расходы пропорционально взысканным требований, если бы суд учел данное ходатайство у ответчика не было бы оснований на взыскание расходов.

14.12.2016, 06:53

Добрый день. Необходимо внимательно изучить текст решения суда. Возможно там есть указание суда на то, что оснований для уменьшения суммы не имеется. Не всякое ходатайство удовлетворяют.

14.12.2016, 15:45

Ходатайство не было учтено, было ходатайство о снижении суммы взыскания, суд не учел его и теперь ответчик взыскивает судебные расходы пропорционально взысканным требований, если бы суд учел данное ходатайство у ответчика не было бы оснований на взыскание расходов.

тогда вам нужно подавать обжалование в апелляцию.

15.12.2016, 14:53