Правомерность отправки на отпуск без согласия - мое личное дело или нарушение прав работника?

Вопрос №1187499 из г. Выборг
опубликован 05.01.2011, 01:45
Я устроилась на работу в детский дом воспитателем в апреле месяце 2010 года. Мне сказали, что меня отправят в отпуск через 11 месяцев в марте. Мои пожелания не спросили, да и график отпусков я не видела. Количество дней отпуска у нас 56. Я бы хотела разделить его и идти в июле и сентябре. Скажите, пожалуйста, правомерно ли они поступают? Могут ли отправить меня в отпуск без моего согласия? Заранее спасибо. С уважением, Анастасия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я понимаю и знаю, что график составляется за 2 недели до конца года и что меня должны за 2 недели до начала отпуска уведомить. Но могут ли они составить этот график не уточнив данный вопрос со мной и отправить в отпуск весной, когда мне это совсем не нужно?!

05.01.2011, 02:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отпуск можно разбить на сколько угодно частей, но с обязательным условием - одна из частей не должна быть менее 14 дней.

Неудобство состоит в том, что график отпусков должен быть составлен и утверждён не позднее чем за 2 недели до окончания текущего календарного года (на 2009 г. график должен был быть утверждён не позднее 16.12.2008 г.).

Т.е. - сотрудники, желающие разбить свой отпуск на части, должны заранее всё спрогнозировать.

Конечно, впоследствии можно вносить изменения в график отпусков, но это всё связано с оформлением дополнительных документов.

Сотрудник кадровой службы, пользуясь утверждённым графиком отпусков, обязан письменно, за 2 недели до даты начала отпуска (каждой части отпуска), уведомлять сотрудника о дате начала отпуска. Сотрудник, в свою очередь, может написать заявление о переносе даты начала отпуска, с указанием причины. Но это не означает, что ему обязаны будут перенести дату начала отпуска, если руководитель сочтёт причину переноса даты отпуска не достаточно обоснованной, он вправе отправить сотрудника в отпуск согласно утвержденного графика отпусков.

05.01.2011, 02:18

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

По вопросу, касающемуся предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска отдельным категориям работников по их желанию в удобное для них время, см. также статью 122, статью 267, статью 286 Трудового кодекса РФ.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

05.01.2011, 02:40

Я понимаю и знаю, что график составляется за 2 недели до конца года и что меня должны за 2 недели до начала отпуска уведомить. Но могут ли они составить этот график не уточнив данный вопрос со мной и отправить в отпуск весной, когда мне это совсем не нужно?!

05.01.2011, 02:27