Владивосток, 14.12.2016, 11:02

Как погасить займ, взятый сыном, после внесения его в черный список - советы и рекомендации

Вопрос №11876036 из г. Владивосток
опубликован 14.12.2016, 11:02
Сын взял займ который я погасила из своей пенсии и написала через компьютер информацию компании о внесении его в черный список. Долго не хотели вносить, но потом позвонили и согласились. Но через 2 месяца выдали 3000 руб. Я не в состоянии погашать займы /я их предупреждала/ живем на пенсию. Сын не работает и ведет аморальный образ жизни и гол как сокол. На мои обращения не отвечают. Подскажите что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны за него ничего платить. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

14.12.2016, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подскажите что делать.

перестать оплачивать долги сына. Пока вы их оплачиваете у сына хорошая кредитная история и долгов он может набрать сколько угодно... как только он перестанет платить по микрозаймам его сами МФО внесут в какие надо списки и в следующий раз займа он не получит.

14.12.2016, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Шансов выиграть никаких. Обязательства должны выполнятся, Вашего сына никто не заставлял брать на себя кредит с такими кабальными условиями. Если долг не платить - его скорее всего продадут коллекторам или обратятся в суд когда набегут максимальные проценты.

14.12.2016, 11:30

Здравствуйте! Если МФО или коллекторы вам звонят, Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

14.12.2016, 11:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Вы и не обязаны по закону погашать займы сына. Если он совершеннолетний - за него Вы не в ответе. Если он их постоянно оформляет, ну ничего не поделаете, это его право

Желаю удачи.

14.12.2016, 12:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ирина Владимировна спасибо за ответ. Хочу еще спросить, если не платить долг компании Миг кредит, то вопрос задолженности будет решаться через суд, то насколько вероятность выиграть в свои пользу. Спасибо.

14.12.2016, 11:27

Спасибо большое Ирина Владимировна.

14.12.2016, 11:40