Москва, 14.12.2016, 11:08

Как избежать возмещения убытков со стороны страховой компании при ДТП, если потерпевший не вернул извещение

Вопрос №11876095 из г. Москва
опубликован 14.12.2016, 11:08
Я виновник ДТП 30.06.16, при составлении Европротокола (составлялся на 1 бланке 2-мя водителями), я заполнил свою часть, а пострадавший сославшись на занятость, сказал что заполнит позже и передаст мне мою часть извещения. Я не известил свою СК о ДТП (так как не знал об этом), и потерпевший мне не вернул извещение. В начале декабря мне от моей СК мне пришла претензия на 36000 р. со ссылкой на ФЗ "Об ОСАГО" ст 14 п.1 абзаж "Ж". Если ли у меня шанс избежать возмещения СК убытков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Был на консультации у адвоката, он говорит с полной уверенностью, что моё дело решаемо в мою пользу и предложил услуги по составлению проекта возражения на претензию и подачу и СК вот теперь и думаю не обманывает ли.[quote]
[/quote]

Обманывает. Потому что настощий адвокат никогда на дает гарантии 100% пользу.

15.12.2016, 09:04

Шанса избежать возмещать выплаченную страховой компанией сумму ущерба пострадавшему нет, страховая правильно ссылается на п."ж" ФЗ "ОБ ОСАГО", к сожалению, незнание закона не освобождает от ответственности.

14.12.2016, 11:18

Вы можете уменьшить сумму нанесенного ущерба, подлежащего возмещению.

Для этого следует обратиться в суд с иском об оспаривании суммы нанесенного ущерба, подлежащего возмещению.

15.12.2016, 09:06

Это точно? Был на консультации у адвоката, он говорит с полной уверенностью, что моё дело решаемо в мою пользу и предложил услуги по составлению проекта возражения на претензию и подачу и СК вот теперь и думаю не обманывает ли.

15.12.2016, 09:01

ФЗ "ОБ ОСАГО"Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

потом, роняя скупую мужскую слезу, нам расскажете, как ваш адвокат "выиграл" это дело.

15.12.2016, 09:14