Оренбург, 14.12.2016, 11:19

Как оформить квартиру после смерти одного из собственников и производить ее продажу

Вопрос №11876166 из г. Оренбург
опубликован 14.12.2016, 11:19
В 1995 году квартира была приватизирована на меня, мою маму и прабабушку по 1/3. Имеется договор приватизации квартиры от 1995 года. Через год прабабушка умирает. В наследство никто не вступает. У прабабушки есть 2 дочери и внучка (моя мама, которой принадлежит 1/3 квартиры). Одна дочь живет в Узбекистане, и пропала 10 лет назад, никаких известий нет до сих пор, другая дочь - не вступала в наследство, проживаем в одном городе. С 1995 года в квартире мы с мамой делали ремонт, исправно платили коммунальные услуги, провели газовое отопление. Сейчас хотим оформить квартиру, чтобы продать ее, но ни одно агенство не берется, так как говорят, что дело гиблое и данную квартиру мы уже никак не оформим, только может в ней жить, а продать не сможем. Кому сейчас принадлежит 1/3 квартиру умершей прабабушки? И что теперь делать для оформления квартиры, действует ли договор приватизации 1995 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1. сохраните все квитанции по оплате коммунальных услуг в течении 6 месяцев со дня смерти прабабушки и чеки на ремонт квартиры, квитанции на уплату налога.

2. есть два варианта: Ваша бабушка, проживающая в том же городе, подает иск в суд о признании права собственности и установлении факта принятия наследства (на 1/3 долю в праве) - это наиболее простой путь.

3. Такой иск может подать и Ваша мама, как проживавшая в квартире и наследник следующей очереди, но юридическая конструкция будет сложнее, следовательно, и само рассмотрение дела будет идти со скрипом.

4. если бабушки уже нет в живых, то иск подает Ваша мама, но по несколько другим основаниям.

Ничего страшного, проблема только в извещении второй дочери, без упоминания ее как ответчика в исковом заявлении не обойтись, суд должен ее известить.

14.12.2016, 11:28

Добрый день, уважаемая, Маша

Если вы проживали с бабушкой то автоматически приняли наследство, вступив в него, обратитесь к нотариусу

Удачи Вам и вашим близким!!

14.12.2016, 11:25

Сейчас хотим оформить квартиру, чтобы продать ее, но ни одно агенство не берется, так как говорят, что дело гиблое и данную квартиру мы уже никак не оформим, только может в ней жить, а продать не сможем. Можно оформить через суд. Могу проконсультировать по данному вопросу тел. 89325350596 Ольга.

14.12.2016, 21:50

В договоре приватизации также участвовала и я, тоесть квартира в 1995 году приватизирована по 1/3 на: меня, мою маму и прабабушку. И сейчас вопрос стоит о принадлежности 1/3 части квартиру умершей прабабушки.

14.12.2016, 11:35

Вам и ответили - установить факт принятия наследства и права на 1/3 в судебном порядке.

Конкретное содержание искового заявления будет зависеть от того, жива ли бабушка (мать мамы) и какие документы у вас сохранились.

14.12.2016, 11:39