Мне отказывают в приобретении и заказе товара в интернет магазине. Имеют ли на это право.
Нет, не имеют право, поскольку это публичный договор, в заключении которого не имеют права отказать никому. Можете подать жалобу в Роспотребнадзор по месту нахождения интернет магазина.
Мне отказывают в приобретении и заказе товара в интернет магазине. Имеют ли на это право.Выберите другую фирму и пожалуйтесь в антимонопольную службу.
Данные действия не правомерны, так как договор купли-продажи относится к публичным договорам.
Ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ:
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Если товар был размещен как оферта на сайте. То Вам отказать оферент не имеет права. Вы по п.3 ст. 438 ГК РФ можете акцептировать оферту. Вы письменно получили отказ?
Имеет ли право продавец менять условия и продавать товар только по предоплате постоянному клиенту. Товар одежда. Самостоятельно вводить ограничение по виду оплаты в одностороннем порядке, конкретному клиенту.